I.C. MARIANO ROSSI

Organigramma

 

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Dott.ssa Paola Triolo

 

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Rag. Giuseppe Pepe

 

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

1° Collaboratore con deleghe di sostituzione
e-mail: accursio.russo@posta.istruzione.it
Prof. Accursio Russo

2° Collaboratore – Primaria
e-mail: valeria.persia@hotmail.it

Ins. Valeria Persia
COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO
N. TIPOLOGIA DOCENTI
1 1° Collaboratore con deleghe di sostituzione Russo Accursio
2 2° Collaboratore – Primaria Persia Valeria
3 Coordinamento sostituzioni docenti scuola secondaria di I grado  – Scuola Secondaria di 1° grado  Sinagra Agnese
4 Coordinamento dell’Inclusività Miceli Mariella
5 Gestione sito-web Barbaria Dario
6 Coordinamento della Sicurezza d’Istituto Cacciatore Giuseppe
7 Responsabile Infanzia plesso centrale E. De Nicola Cirasella Maria
8 Responsabile Infanzia plesso via T. Campanella Valenti Anna
FUNZIONI STRUMENTALI
N. FUNZIONE DOCENTI
1 Continuità ed orientamento esterno ed interno Perrone Giusy
2 Multimedialità – Pronto soccorso tecnico De Marco Gaspare
3 Coordinamento delle attività inerenti al P.T.O.F. – Primaria/Infanzia, Coordinamento Dipartimento linguistico, Curricolo verticale, supporto docenti Infanzia – Primaria Alonge Marina Maria
4 Coordinamento delle attività inerenti al P.T.O.F.  – Sec. 1° grado, Coordinamento  Dipartimento logico-matematico, Curricolo verticale, supporto docenti Secondaria di 1° grado Patrizia Galvano
5 Aggiornamento – INVALSI – Disagio Piccione Maria
           
REFERENTI
N. TIPOLOGIA INFANZIA PRIMARIA SEC. 1° GRADO
1 Attività Motoria e Sportiva    Pensato Tatiana Magro Alessandro
2 Disco, Disagio, legalità, Pari opportunità uomo – donna    Mulè Giuseppina Sinagra Agnese
3 BB.CC.AA., Cinema e Teatro  De Michele Stefania
4 Educazione alimentare, salute, all’affettività ed ambiente, Educ. allo sviluppo sostenibile Cirasella Maria Venezia Maria Cristina  Mulè Domenica
5 Responsabile registro elettronico Nuvola Pensato Tatiana
6 Strumento musicale Barbaria Dario
7 Referente d’istituto di Educazione Civica  Piccione Maria
8 Referente giochi matematici Veneziano Lorena
9 Responsabile Registro elettronico Nuvola Pensato Tatiana
10 Referenti Prevenzione Uso di Droghe e Alcool Mulè Domenica  – Venezia Maria Cristina
11 Referente Trinity Mandracchia Roberta Mary
12 Referente TFA Licata Vincenza Rita
13 Referente Strumento musicale Barbaria Dario
14 Referenti PON/POR Russo Accursio – Alonge Marina Maria
15 Referente Covid d’Istituto Cacciatore Giuseppe
16 Referente Covid d’Istituto sostituto Sinagra Agnese
17 Referente Covid Plesso via T. Campanella Valenti Anna
18 Referente sulle tematiche delle adozioni Miceli Mariella 
           
C O M M I S S I O N I    
N. COMMISSIONE COORDINATORE COMPONENTI
INFANZIA PRIMARIA SEC. 1° GRADO
1 Continuità ed orientamento esterno ed interno Perrone Giusy – Valenti A.
– Genova M.
– Butera G.
– Guttaiano E.
– Mulè G.
– La Porta G.
– Napoli E.
– Segreto A.
– Maltese M.G.
– Magro A.
– Brunetta S.
– Piccione M
2 Elaborazione e predisposizione RAV/ Pd.M/PTOF
aa. ss. 2022/2025 e revisione/integrazione PTOF a.s. 2021/2022
FFSS                        – Alonge Marina M.                      –  Galvano Patrizia Cirasella M. Licata Vincenza Rita  – De Michele Stefania       – Dolcimascolo L.               – Grisafi R.                           – Piccione M.                        – Sabella A.                       – Veneziano Lorena
3 GRUPPO DI MIGLIORAMENTO       – Alonge                           – Galvano                        – Piccione
4 DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA Veneziano L. Genova V. – Avanzato M.              – Pensato T. – Barbaria D.,                     – Buttafuoco G., 
5 Aggiornamento/revisione REGOLAMENTO DI ISTITUTO (Patto di Corresponsabilità)  Dolcimascolo L. Valenti A. Butera G. – Magro A.                       – Grisafi R.                      – Caracappa S.
6 INFANZIA (Aggiornamento Patto di Alleanza Educativa, Regolamento scuola dell’Infanzia) Cirasella M. Bivona C., Licata S., Genova V., Genova M., Valenti A., Miceli G.    
7 COMMISSIONE EDUCAZIONE CIVICA Piccione M. Bivona C., Mulè G., Venezia M.C. Mulè D.,  Napoli E., Sinagra A., Santangelo L., Balzano R.
8 EMERGENZA MISURE ANTI COVID 19 – Cacciatore G.            – Sinagra A. – Valenti A. – Cirasella M. Venezia M.C.,  Magro A.
9 DSGA Pepe G. – Zinerco G.B. – Cavataio C. – Ferraro Gabriella 
10 COMMISSIONE INCLUSIVITA’ Miceli Mariella Tutti i docenti di Sostegno dei tre ordini di scuola
11 AGGIORNAMENTO/REVISIONE                Piano Inclusione Miceli Mariella – Genova M.            – Genova Vita – Amato L.                     –  Pumilia O. – Quartana S.                – Napoli E.
12 Commissione Alunni stranieri Sinagra Agnese   Alonge M., Spezio M., Tortorici G. Brunetta S., Galvano P., Mandracchia R.
13 FORMAZIONE SEZIONI/CLASSI – Cirasella (INF)                  – La Porta (PRIM)                     – Perrone (SEC) – Genova M.          – Valenti Alonge M. – Amato L.                – Mulè G. Grisafi R.
14 TEMPO SCUOLA AMBITI – ORARIO PRIMARIA-SEC.1° GRADO     – Persia Valeria                 – Venezia M. C.  – Russo Accursio                    – Sinagra Agnese
15 PIANO TRIENNALE DELLE ARTI De Michele S.     – Brunetta Sabrina                     – Bufano Caterina
16 VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA Alonge Marina   – Licata V. R.                    – Pensato T.                 – Riccobene R.  
17 RICORRENZE E CELEBRAZIONI   Bivona Caterina – Montalbano A. M.              – Bacino Lilly
− Maniscalco Calogero           – De Michele Stefania              – Sinagra Agnese 
18 TEAM ANTIBULLISMO Dott.ssa Paola Triolo   Mulè Giuseppina  Sinagra Agnese Veneziano Lorena 
19 COMMISSIONE VALUTAZIONE ELABORATI GRAFICI IN SENO AL PROGETTO “CREA UN LOGO PER LA TUA SCUOLA” (decreto di nomina) Dott.ssa Paola Triolo

De Michele S., Mucaria L.A., Sinagra A.

 

   
TEAM INNOVAZIONE DIGITALE (decreto di nomina)
1 Animatore digitale Veneziano Lorena
2 Componente TID Infanzia Genova Vita
3 Componente TID Primaria Pensato Tatiana
4 Componente TID Sec. 1° grado Barbaria Dario – Buttafuoco Giuseppina
5 Componente ATA Figliomeni Teresa – Tortorici Paolo
6 Pronto soccorso tecnico De Marco Gaspare
           
  GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE A.S. 2021/2022
  SEGMENTO SCOLASTICO DOCENTE SOSTEGNO DOCENTE CURRICOLARE PRESIDENTE E COORDINATORE INCLUSIVITÀ EQUIPE MULTIDISCIPLINARE
 
  INFANZIA Genova Vita Licata Silvana Dirigente Scolastico Dott.ssa Paola Triolo Prof.ssa Miceli Mariella Dott.ssa Ambra Sorrentino o suo delegato
  PRIMARIA Raia Calogera Riccobene Raffaella RAPPRESENTANTE DELL’AREA SERVIZI SOCIALI ENTE LOCALE
  SECONDARIA DI 1° GRADO Magro Alessandro Corallino Claudia Dirigente dell’Ufficio Affari Sociali o suo delegato
           
N. NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (N.I.V.)
1 Triolo Paola  Dirigente Scolastico
2 Alonge Marina Docente Scuola Primaria – Funzione Strumentale
3 Craparo Rosaria  Genitore Scuola Primaria 
4 Ferraro Gabriella Genitore Scuola Secondaria di 1° grado
5 Cirasella Maria  Docente Scuola dell’Infanzia
6 Galvano Patrizia Docente Scuola Secondaria di 1° grado – Funzione strumentale
7 Pensato Tatiana Docente Scuola Primaria
8 Pepe Giuseppe  Direttore SS.GG.AA.
9 Persia Valeria Docente Scuola Primaria – Secondo Collaboratore del D.S.
10 Piccione Maria Docente Scuola Secondaria di 1° grado – Funzione strumentale
11 Russo Accursio Docente Secondaria di 1° grado – Primo Collaboratore del D.S.
           
N. GRUPPO OPERATIVO SI DUPPORTO PSICOPEDAGOGICO (G.O.S.P.)
1 Presidente Dott.ssa Paola Triolo
2 Ref. Disco, Disagio, Legalità, Pari opportunità uomo-donna, alunni stranieri scuola Sec. 1° grado Sinagra Agnese
3 Ref. Disco, Disagio, Legalità, Pari opportunità uomo-donna, alunni stranieri scuola Primaria Mulè Giuseppina
4 Coordinatore Inclusività Miceli Mariella

Decreto di Costituzione Organigramma a.s.2021/2022